По мере приближения дачного сезона дачников волнуют все те же ставшие традиционными вопросы. Один из таких вопросов задает И. Семенов из города Ковров: “У меня свой дом в поселке. Мои соседи на своем земельном участке устроили выгребную яму на расстоянии 4 м от фундамента моего дома. В результате фундамент, стена и земля под ними постоянно сырые, запах — соответствующий… А ведь неподалеку находится колодец. Можно ли заставить соседей убрать или перенести выгребную яму?”

На его вопрос отвечает Игорь ФЕДОТОВ, ведущий юрист компании «Национальная юридическая служба» (www.amulex.ru).


В данном случае нарушаются ваши права собственника. А по закону собственник может требовать (в том числе через суд) устранения любых нарушений его прав, даже если они и не были соединены с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

Расположение на участке систем канализации, в частности выгребных ям, регламентируется нормативно-техническими документами. Так, в дачных поселках — это СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*», а на участках для индивидуально-жилищного строительства — СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства». Но в целом эти нормативы совпадают в позиции по данному вопросу: расстояние от выгребной ямы до домовладения не должно быть меньше 8 м.

Наиболее жесткие требования к расположению таких устройств содержатся в Санитарных правилах содержания территорий населенных мест (СанПиН 42-128-4690-88). Так, по санитарно-бытовым требованиям расстояние между выгребной ямой и центром колодца должно составлять не менее 25 м. Судя по содержанию письма, в вашем случае и эти требования соседями не соблюдены.

Если вы уверены, что соседи нарушают строительные и санитарные регламенты, то вам следует направить жалобу в службу Росприроднадзора. Если проверка выявит нарушения, то виновников, скорее всего, привлекут к административной ответственности и к тому же обяжут ликвидировать антисанитарное канализационное устройство.

Если это не поможет, обращайтесь в суд с требованием устранить нарушение вашего права собственности на основании ст. 304 ГК РФ.